Qual o prazo de apresentação do cheque no banco?


Autor:

O art. 33 da Lei do Cheque responde a esta pergunta. Basicamente, o cheque deve ser apresentado ao banco em 30 dias, quando o título for emitido no lugar do pagamento (mesma praça), e 60 dias, quando o título for emitido em outro lugar (outra praça).
Se o cheque for pré datado (ou pós datado), os prazos acima começam a contar da data estipulada para depósito do cheque.



Marcos Vinícius Ulaf é advogado militante em Curitiba, PR. Graduado em Direito pelas Faculdades Integradas do Brasil – UNIBRASIL e pós-graduado em Direito Processual Civil pelo Instituto Romeu Felipe Bacellar. Atua nas áreas de Direito Civil, Comercial, Empresarial e Direito de Família em Curitiba e Região Metropolitana de Curitiba. Google + | Twitter | Facebook Telefone / Fax: 41 3253-4970

Deixe seu comentário ou pergunta